Тема недели «Права детей»    

 

Понедельник 25.05.20

 

Конспект НОД «Права ребенка» в подготовительной группе

 

Тема: Права ребенка.

 

Цель занятия:

 

Продолжать знакомить детей с нравственными нормами и правилами, учить соотносить права и обязанности; ознакомить с собственными правами, рассказать о «Конвенции о правах ребенка».

 

Задачи:

 

Образовательные: Формировать представление о правах детей (из книги "Конвенция о правах детей")

 

Развивающие: развивать правовое мировоззрение; развивать внимание, память, логическое мышление, развивать связную речь, обогатить словарь детей.

 

Воспитательные: воспитывать чувство самоуважения и уважение к другим людям.

 

 

 

Методические приемы: беседа-диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, физкультминутка, анализ, подведение итогов.

 

Содержание организованной деятельности.

 

Организационный момент:

 

По извилистой дорожке

 

Шли по миру чьи-то ножки

 

Вдаль смотря широкими глазами,

 

Шел малыш знакомиться с правами

 

- Ребята, приложите руку к своему сердцу. Вы слышите, как оно бьется? Какое это счастье жить и радоваться жизни!

 

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что люди появились на Земле давным-давно, тысячи лет назад? Тогда же появились и главные вопросы: На что имеют право и на что не имеют?

 

Со временем люди решили искать ответы на эти вопросы. В результате появилась книга «Всеобщая декларация прав человека», в которой записано все, что люди должны делать, чтобы жить в мире и согласии. Но эту книгу взрослые написали для себя.

 

А заботясь о детях, написали вторую книгу - «Конвенцию о правах ребенка». И сегодня мы говорим о ваших правах. Чтобы стать полноправным членом общества, нужно знать свои права.

 

Теперь рассмотрим, какие есть у вас права:

 

– Важнейшее право, которое имеют все дети на планете — право на жизнь. Скажите, пожалуйста, благодаря кому вы появились на свет?

 

Дети: Благодаря родителям.

 

Воспитатель: Правильно.

 

Воспитатель читает: Также, Ребенок имеет право на имя и гражданство.

 

Воспитатель: Дети, имена - это слова, но слова особые. Они значат очень многое. На Руси верили в могущество имен и к выбору относились очень внимательно. После рождения вы получили первый в своей жизни документ - Свидетельство о рождении. Сейчас у каждого из вас есть свидетельство о рождении, а когда вы станете взрослыми, то вам выдадут другой документ. Какой?

 

Дети: Паспорт.

 

Воспитатель: Правильно. Дети даю вам задание: попросите маму и папу показать вам свидетельство. Обращаться друг к другу надо ласково по имени. И конечно недопустимо называть человека грубым словом, давать ему кличку - это нарушает его право на имя.

 

- А теперь я проверю, кто из вас знает свое имя, фамилию и отчество.

 

- Называем по очереди.

 

– А теперь, ребята, скажите, с кем вы живете?

 

Дети: с мамой, с папой.

 

Воспитатель: Да, с родителями;

 

- А как одним словом назвать вас и ваших родителей?

 

Дети: Семья.

 

– в книге прав ребенка записано, что каждый ребенок имеет право проживать в семье со своими родителями, имеет право на любовь и понимание со стороны родителей, семьи.

 

Воспитатель: - следующее право Ребенок имеет право на дом.

 

Воспитатель: У человека дом был всегда. Во все времена дом очень много значил для человека. Был его крепостью, защитой, очагом, любимым местом отдыха. Неслучайно так много пословиц придумал русский народ. Какие вы знаете пословицы? (дети отвечают)

 

Без хозяина дом - сирота!

 

В родном доме и стены помогают.

 

Человек без угла, что птица без крыла.

 

- Ребята, давайте немного отдохнём.

 

- Встаем все рассыпную.

 

Физкультминутка

 

Каждый день у нас ребятки,

 

Начинается с зарядки!

 

Руки в стороны и вниз.

 

Все присели, поднялись.

 

И девчонки, и мальчишки

 

Побежали все вприпрыжку

 

И, конечно, очень важно,

 

Чтоб зарядку делал каждый!

 

Воспитатель: Каждый человек имеет право на неприкосновенность жилища. Каждый ребенок имеет право на свой дом

 

- Ребята, из какой сказки эти герои? (ответы детей).

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите на слайд кто здесь не прав.

 

- Лиса не имеет право выгонять зайца из его собственного дома. Она не права.

 

Воспитатель читает: Дети имеют право на образование. Все дети имеют право, на бесплатное образование, начиная с детского сада, потом школа, и другие учебные заведения.

 

Следующее право: Дети имеют право на защиту от жестокого обращения.

 

– Ребята, давайте, вспомним знакомые сказки. В каких из них одни герои обижали других. (Три поросенка, Золушка) .

 

- Что хотел сделать волк с поросятами?

 

- Как обижали Золушку?

 

А в жизни можно так поступать друг с другом? Нет, конечно.

 

- Почему? (ответы детей)

 

– Воспитатель: В нашей стране все дети имеют право на бесплатную медицинскую помощь.

 

– Воспитатель: Из какой сказки этот герой (ответы). Что нужно сделать, если вы вдруг заболели (ответы). Ну а чтобы не болеть, что для этого надо делать? (относиться бережно к своему здоровью: одеваться по погоде, заниматься спортом, побольше есть овощей и фруктов) .

 

Добрый доктор Айболит

 

Он под деревом сидит

 

Приходи скорей лечиться

 

И корова и волчица

 

И жучок, и червячок

 

И медведица!

 

Всех излечит, исцелит

 

Добрый доктор Айболит.

 

Воспитатель: Нужно жить очень дружно, уважать и любить друг друга, помогать друг другу.

 

Воспитатель:

 

Пусть дети живут, смеются звонко

 

Подрастают с каждым днем

 

Пусть у каждого ребенка

 

Будет светлый, теплый дом.

 

Пусть всегда будет солнце!

 

Пусть всегда будет небо!

 

Пусть всегда будет мама!

 

Пусть всегда буду Я!

 

Итог занятия:

 

Воспитатель: Дети, вам понравилось наше занятие? О каких правах вы сегодня узнали? (ответы).

 

- А теперь я вам предлагаю найти на столе права детей и наклеить их на бумагу.

 

Вывод: Каждый человек имеет не только права, но и обязанности перед обществом и должен вести себя так, чтобы его права и свобода не мешали правам и свободам других людей

 

 

                                                              ОБЖ

 

 

Тема: «Как нужно вести себя в транспорте»

 

Цель: познакомить детей с правилами поведения в общественном транспорте, воспитывать чувство уважения к другим пассажирам, ответственности за свои поступки, развивать память, мышление, речь, внимание.

 

Оборудование: иллюстрации общественного транспорта.

 

Ход:

 

– Ребята, посмотрите, что изображено на иллюстрациях

 

(Автобус, троллейбус, электричка) .

 

– Для чего они нам нужны (Чтобы перевозить людей) .

 

– Как можно назвать автобус, троллейбус, электричку одним словом? (Общественный транспорт) .

 

– А вы часто ездите в общественном транспорте? (Часто)

 

– Людей, которые едут в транспорте называют пассажирами. Давайте повторим это слово.

 

– Ребята, а как нужно вести себя в общественном транспорте? (Ответы)

 

– Я хочу вас познакомить с правила поведения в транспорте, которые нужно соблюдать всем пассажирам.

 

1. В автобусе нельзя кричать.

 

– Как вы думаете, почему? (Потому что в автобусе едет много пассажиров. Кто- то может себя плохо чувствовать, кто-то разговаривать по телефону или читать газету, а мы своим криком помешаем им) .

 

2. Держись крепко за поручень, чтобы не упасть.

 

– Если водитель повернет на перекрестке или резко затормозит, то автобус неожиданно остановится и те пассажиры, которые не держались могут упасть и больно удариться.

 

3. Не входи в транспорт и не выходи из него, когда закрываются двери.

 

– Как вы думаете, почему? (Потому что закрывающиеся двери могут придавить заходящего пассажира.)

 

4. Заботься об удобствах других пассажиров.

 

– Нельзя в транспорте толкаться, топать, наступать на ноги другим пассажирам, кушать, потому что будет неприятно людям, если их испачкают, ударят, обольют и ещё это некультурно.

 

5. Уступай места старшим.

 

Дети уступают места дедушкам, бабушкам, женщинам с сумками, так как им тяжело стоять.

 

– Ребята а теперь послушайте стихи о правилах поведения в транспорте.

 

Сначала выпусти пассажиров из транспорта, потом заходи сам

 

Подошёл автобус,

 

Зайчики гурьбой

 

Двери осадили,

 

Рвутся, словно в бой!

 

Давка получилась

 

У зайчат,

 

Уступить дорогу

 

Не хотят,

 

Пассажирам выйти

 

Зайцы не дают.

 

Всем грубят, толкаются,

 

И на всех орут.

 

Сначала выходящих

 

Надо пропустить.

 

А потом спокойно

 

Внутрь заходить.

 

Правильно рассчитывай время при поездке

 

Ехал Волчонок и громко ругался:

 

Где-то он сам по пути задержался,

 

Где-то автобуса долго прождал

 

И на учёбу на час опоздал.

 

Здесь я Волчонку обязан сказать:

 

Время дороги умей рассчитать.

 

Нужно, наверно, пораньше вставать,

 

Чтобы не нервничать, не опоздать.

 

Если пользуешься незнакомым маршрутом, точно выясни его направление

 

Ехал на выставку как-то Енот.

 

Выбрал автобус случайно не тот.

 

Долго он ехал — приехал куда?

 

Не разобраться, ну просто беда!

 

Начал Енот возвращаться назад,

 

Сел он в автобус опять наугад

 

И в незнакомое место попал,

 

Здесь по кварталам и паркам плутал.

 

Так он до выставки и не добрался,

 

По незнакомым маршрутам катался,

 

Только под вечер вернулся домой,

 

Бледный, измученный, еле живой.

 

Если автобус для вас незнаком,

 

Прежде, чем ехать куда-то на нём,

 

Тщательно, дети, во всём разберитесь,

 

А не уверены — так не садитесь!

 

Посмотри на номер автобуса, прежде чем в него заходить

 

Заяц, как всегда, спешил.

 

Он в автобус заскочил

 

И доволен, что успел,

 

Номер лишь не разглядел.

 

И водитель, старый Пёс,

 

Зайца далеко увёз.

 

Возвращаться Заяц стал —

 

На учёбу опоздал.

 

Так что, милые ребята,

 

Если едете куда-то,

 

То прошу, не торопитесь

 

И в маршруте разберитесь.

 

Даже если вы спешите,

 

Номер чётко рассмотрите!

 

Предъявляй проездной билет при входе в транспорт

 

Если у тебя, друг мой,

 

Есть билетик проездной,

 

Нужно в транспорте тогда

 

Предъявлять его всегда.

 

Ты в автобус забегаешь,

 

Контролёра там встречаешь.

 

Как примерный пассажир,

 

Не ленись и покажи

 

Проездной свой документ

 

В столь ответственный момент.

 

Не езди без билета

 

Мышка в автобусе в угол забилась

 

И за спиной у Слона притаилась,

 

Едет, волнуется, очень боится:

 

Может контроль невзначай появиться,

 

Только у Мышки билетика нет —

 

Жалко ей деньги платить за билет!

 

Ехать бесплатно решила она,

 

Вот и сидит за спиной у Слона.

 

Дети, послушайте дельный совет:

 

В транспорт зашли — покупайте билет!

 

Ехать бесплатно и глупо, и стыдно,

 

Да и другим пассажирам обидно!

 

Оплачивай провоз багажа

 

Едет Слон, рюкзак везёт,

 

Им он занял весь проход,

 

Сумок много захватил —

 

На сиденьях разложил.

 

Контролёр подоспел,

 

За багаж платить велел.

 

Он сказал: — Послушай, Слон,

 

Ты тут занял весь салон!

 

Или за багаж плати,

 

Или просто выходи.

 

Сохраняй билет до конца поездки

 

Раз в трамвае Крокодил

 

На проезд билет купил.

 

Посмотрел он — что за диво! —

 

У него билет счастливый!!!

 

И на счастье Крокодил

 

Тот билетик проглотил.

 

Контролёр к нему подходит

 

И билета не находит.

 

Говорит он: — Выходи

 

Или за проезд плати!

 

Вот так счастье! Крокодил

 

Вновь билет себе купил,

 

Но жевать его не стал —

 

Сохранил и предъявлял!

 

He садись в автобус с мороженым

 

Слон мороженое ел,

 

Прямо с ним в автобус сел.

 

Там мороженое тает,

 

На соседей попадает.

 

Вдруг шофёр затормозил

 

Слон стаканчик уронил —

 

Только брызги полетели!

 

Пассажиры обомлели.

 

Я хочу к вам обратиться:

 

Чтобы так не осрамиться,

 

Ты с мороженым в салон

 

Не входи, как этот Слон.

 

Уступай место старшим

 

Лев в автобусе сидел

 

И в окошко всё глядел.

 

Рядом бабушка стояла,

 

Сумку полную держала

 

Лев, и сильный, и большой,

 

Место бабушке больной

 

Уступить не захотел.

 

Она стояла, он сидел.

 

Это грустно и обидно,

 

И за Льва, конечно, стыдно

 

Старших надо уважать

 

И места им уступать.

 

Не мусори в транспорте

 

Возмущается народ:

 

Белка семечки грызёт,

 

Шелухой засыпан пол.

 

К Белке Заяц подошёл:

 

— Белка, так не поступают,

 

Мусор на пол не кидают.

 

А сумела набросать —

 

Так сумей его убрать.

 

He пачкай сиденья в транспорте

 

Едет как-то Бегемот,

 

Сумку полную везёт,

 

Вся запачкана она —

 

Грязь на ней везде видна,

 

В нарушенье всяких правил

 

Сумку грязную поставил

 

На сиденье Бегемот.

 

Возмущается народ:

 

— Как потом сюда садиться?

 

Поступать так не годится!

 

Чисти поскорей сиденье,

 

Всем не порти настроенье!

 

Не бросай мусор в окно

 

Едет как-то Медвежонок,

 

Мёду он везёт бочонок,

 

А ещё мешок конфет.

 

Удержаться силы нет!

 

Стал конфеты поедать,

 

В окна фантики бросать —

 

Всю дорогу засорил!

 

Ветер мусор закружил

 

И по городу разнёс.

 

Недоволен дворник-Пёс:

 

Надо вновь метёлку брать

 

Тротуары подметать!

 

Если каждый из вас,

 

Бросит в день хотя бы раз

 

В окна фантик от конфет,

 

Иль бумажку, иль пакет,

 

То со временем, глядишь,

 

Станет мусор выше крыш,

 

Постепенно, день за днём,

 

Город наш утонет в нём!

 

Не высовывайся в окна транспорта

 

Ехали звери, открыли окошко.

 

Тут же какая-то серая Кошка

 

Голову высунуть вдруг захотела —

 

Публика ей возражать не посмела.

 

Едет в автобусе гордо она,

 

А голова из окошка видна.

 

Видит: навстречу спешит грузовик,

 

Рядом проехал — и в этот же миг

 

Ветер большой на дороге поднял,

 

С Кошки в окошке он шляпку сорвал!

 

Очень расстроилась серая Кошка.

 

Дети, не надо соваться в окошко!

 

He толкай других пассажиров

 

Битком набит автобус был.

 

Медведь пробраться вглубь решил,

 

Всех пассажиров растолкал

 

И гордо в середине встал.

 

Ему Кондуктор говорит:

 

— Хоть ты имеешь гордый вид,

 

Запомни: ты тут не один,

 

Не самый главный господин!

 

Ты помогай себе словами,

 

А не тычками и пинками.

 

He наступай на ноги пассажирам

 

Бегемот стоит в проходе.

 

Всем, кто рядом с ним проходит,

 

Ухитряется мешать

 

И на лапы наступать.

 

И пока он так стоял,

 

Пассажиров обижал,

 

Слон, замешкавшись немного,

 

Наступил ему на ногу.

 

Бегемот от боли взвыл,

 

На полметра подскочил!

 

И внимательнее стал:

 

Больше ноги не топтал.

 

Молодцы! Ребята помните о правилах и не забывайте о них.

 

 

 

 

 

                          Физическое развитие

 

                         https://www.youtube.com/watch?v=QuqQcy6DsGE